La sorprendente cifra con la que subastaron una guitarra de Kurt Cobain

El precio al inicio de la puja estaba estipulado entre 60 mil y 80 mil dólares, pero quien se la adjudicó ofreció diez veces más su valor.

La Fender Stratocaster que Kurt Cobain destrozó en un concierto a principios de los 90′ fue subastada.

Las cifras que se manejan en las subastas por determinados objetos son, a veces, siderales. Y si esos artículos, (en oportunidades comúnmente insignificantes) pertenecieron a figuras muy importantes de nuestra historia, los números aumentan. Siempre que se pone en venta algo relacionado a alguno de los artistas legendarios del siglo pasado, todo se revoluciona y las cifras terminan siendo millonarias.

Esto sucedió hace algunos dias con una guitarra cuyo dueño fue ni más ni menos que el líder de “Nirvana”, Kurt Cobain. Una guitarra de los años ‘90 que fue hecha pedazos mientras los músicos grababan el mítico álbum “Nevermind”. Según informaron los medios locales, adquirieron el objeto del fallecido artista por casi 600.000 dólares, multiplicando por diez su precio inicial.

La viola que destrozó el cantante es de la famosa marca Fender Stratocaster y hecha añicos a principios de los noventa en uno de los habituales arrebatos que tenía Cobain cuando la banda creaba su famoso álbum “Nevermind” en 1991, de acuerdo a lo que comunicó la casa “Julien’s”.

Cobain con la guitarra subastada en un ensayo a principios de los 90′.

Aunque el monto es desproporcionado, esta no es la primera guitarra del cantante de Seattle que se subasta por una gran cifra de dinero. Si bien el instrumento se vendió por casi 600.000 dólares no pudo superar la licitación del año 2020, donde otra guitarra de Kurt, la Martin D-18E de 1959, recaudó la friolera de u$s 6 millones. Esto demuestra que cada vez que se subasta algo perteneciente al líder de Nirvana todos se desviven por tenerlo y las cifras ofrecidas son impresionantes.

El instrumento se encuentra firmado por los miembros de la banda, Kurt Cobain, Krist Novoselic y Dave Grohl.

Ver nota completa.

“Las grietas originadas por Cobain cuando rompió la guitarra todavía son visibles”, dijo Kody Frederick, de Julien’s Auctions.“Cuando estaba en el escenario, cuando tocaba, Kurt Cobain era una máquina. Estaba enfadado y se sentía. Sobre todo por la forma en que trataba sus instrumentos”, añadió. Esta lastimada guitarra representa esta “época cruda y agitada en la historia de la música”, señaló.

RLC Noticias de Rosario la ciudad

Comentarios