Sociedad

Argentina es el país de América Latina con más mascotas: el 76% de las personas tuvo una

Argentina es el país de América Latina con más mascotas

Los perros y los gatos ocupan un lugar cada vez más importante en la vida cotidiana de muchas familias. En Argentina, esa relación quedó reflejada en un estudio internacional que ubicó al país entre los que más se destacan por el vínculo de sus adultos con las mascotas.

Según un relevamiento de la consultora Ipsos, el 75,8% de los argentinos declaró haber tenido una mascota durante su vida adulta. La proporción que supera ampliamente el promedio global, situado en el 58,6%. El dato ubica a la Argentina en el primer lugar de América Latina en este indicador y refleja la importancia que tienen los animales de compañía en la experiencia cotidiana de los encuestados.

El resultado forma parte de Ipsos Generations 2026, un informe que analiza cómo cambiaron las prioridades, los proyectos personales y las expectativas de vida de distintas generaciones.

Qué países de América Latina tienen más adultos con mascotas

La comparación regional muestra que Argentina se encuentra por encima de los demás países latinoamericanos incluidos en el relevamiento. De acuerdo con los datos difundidos por Ipsos, el 76% de los argentinos afirmó haber tenido una mascota durante la adultez. Detrás aparecen México y Chile, ambos con el 69%, seguidos por Brasil, con el 66%; Colombia, con el 63%; y Perú, con el 56%.

La diferencia entre Argentina y el promedio regional refleja la extensión de esta experiencia entre los adultos encuestados. Sin embargo, el indicador no establece cuántas mascotas tiene cada persona ni mide exclusivamente la cantidad de animales que viven actualmente en los hogares.

PaísAdultos que tuvieron una mascota
Argentina76%
México69%
Chile69%
Brasil66%
Colombia63%
Perú56%
Promedio global58,6%

Las mascotas y una nueva forma de entender la vida adulta

La presencia de animales de compañía aparece dentro de una transformación más amplia de las prioridades personales. El informe de Ipsos analiza cómo las personas reorganizan sus proyectos en un contexto en el que la estabilidad económica, el acceso a la vivienda y los vínculos cotidianos tienen un peso importante.

En Argentina, el 72% de los encuestados considera que tener un empleo estable a tiempo completo es una señal de una vida exitosa. La vivienda propia también conserva un lugar relevante: el 59,3% la identifica como un indicador de éxito, aunque solo el 34,2% afirma haber alcanzado ese objetivo.

En ese escenario, las mascotas aparecen como una dimensión significativa de la vida cotidiana y de los vínculos afectivos. El estudio las identifica como parte de las nuevas formas de cuidado, compañía y construcción de una familia ampliada.

Los datos no permiten afirmar que tener una mascota haya reemplazado otros proyectos personales. Sí muestran que la experiencia de convivir con animales está muy extendida entre los adultos argentinos y que el país sobresale en la comparación internacional.

Qué dice el estudio sobre las nuevas generaciones

El informe también explora las expectativas de los jóvenes y los cambios en la manera de concebir una vida exitosa. Aunque las metas tradicionales siguen presentes, las dificultades económicas y las posibilidades concretas de alcanzarlas influyen en los tiempos y las decisiones personales.

En un apartado sobre las aspiraciones de vida, Ipsos encontró que el 26% de los argentinos considera que ser padre o madre es una señal de éxito, mientras que el 17% menciona el matrimonio o la unión civil.

Estos datos corresponden a una pregunta diferente de la que mide la experiencia con mascotas: no significan que los argentinos prefieran tener animales antes que formar una familia. En cambio, reflejan qué lugar ocupan distintos objetivos en su idea de una vida exitosa.

En conjunto, el relevamiento ofrece una radiografía de los cambios en las prioridades de los argentinos. Entre las aspiraciones económicas, los proyectos familiares y los vínculos cotidianos, las mascotas forman parte de una experiencia extendida que distingue al país dentro de América Latina.

Leer más

Luciana Santo

Técnica Superior en Periodismo (ISET N.°18, Rosario). Periodista de Rosario La Ciudad desde 2023. Contacto: lulasanto7@gmail.com | Instagram: @lulasanto | LinkedIn: Luciana Santo.